Освещение стадионов

Освещение стадионов – это кропотливый и значимый процесс, которым должен заниматься только профессионал-светодизайнер, поскольку нужно учитывать множество тонкостей и деталей. Немногим ранее спортивные мероприятия проводились только днем, но с активным развитием технологий, а также с высокой популяризацией спорта в мире возникла острая необходимость в круглосуточном освещении спортивных площадок.

Важной деталью является поиск компромисса между площадью стадиона и уровнем освещенности. Недостаток или чрезмерное присутствие света на поле, его неравномерное размещение, неправильный подбор осветительных устройств – всё это может негативно отразиться на физическом и моральном состоянии спортсменов, что приводит к потере концентрации и внимания, переутомлении зрения, общем дискомфорте, снижении способности быстро реагировать и принимать решения.

Поскольку стадионы чаще всего представляют собой открытые сооружения, то на светильники ложится дополнительная нагрузка в виде защиты от погодных условий – от воздействия влаги, пыли, резких перепадов температуры и сильных порывов ветра.

Еще один момент, требующий внимания – это то, в каком режиме работает стадион в момент освещения. Для разных целей используются разные режимы. Соревнования с телетрансляцией требуют более яркого освещения, чем соревнования без съемки. Наименее яркое освещение используется для тренировок спортсменов.

Подсветка трибун должна быть менее интенсивной, потому конструкции со светильниками располагаются вне пределов поля зрения наблюдателей. Обычно это осуществляется путем размещения опор с оборудованием непосредственно за трибунами.

Краткий список требований, влияющих на выбор устройств для освещения стадионов

  • Соответствие освещенности европейским и государственным стандартам;
  • Правильная цветовая температура;
  • Отсутствие бликов, мерцания, «паразитной засветки»;
  • Энергоэффективность, экологичность изделий;
  • Соответствие цены и качества;
  • Безопасность и долгосрочность светильников.

Для освещения стадионов сегодня чаще всего используют металлогалогенные источники света, поскольку позволяют максимально приблизить к идеалу освещение стадионов. Светодиодное освещение менее эффективно и на данный момент более затратно для этой цели, но отрасль активно развивается и вполне вероятно, что именно LED-технологии смогут занять лидирующую позицию в освещении спортивных площадок в будущем.

Это далеко не все аспекты, влияющие на конечную картину в освещении стадионов. Доверьтесь профессионалам! Высококвалифицированные специалисты компании Сан Трейд, имея успешный многолетний опыт, с легкостью воплотят в жизнь наиболее сложные проекты на всех этапах – от разработки концепции до поставки нужного оборудования.

Лучшее освещение для стадионов:

Fael
Philips
Thorn
Zumtobel

Примеры наших проектов